05 mars 2005

Guest-star pour le nouveau Foo Fighters

On savait que le prochain album du groupe de Dave Grohl, batteur de nirvana et actuel leader des Foo Fighters, allait être double :Un premier CD contiendrait des morceaux "heavy" et laisserait alors place a un CD acoustique, le tout étant composé d'une vingtaine de chansons."La partie rock sera ce qu'on a fait de plus rock, et la partie acoustique sera la partie la plus trippante, jolie et calme que nous ayons jamais faite, un peu comme une bande originale", déclarait Grohl. Le groupe vient de révéler que leur nouvel album... [Lire la suite]
Posté par Outcesticide à 06:58 PM - - Commentaires [0] - Permalien [#]

04 mars 2005

Eurockéennes de Belfort 2005 : premiers noms annoncés

Premiers noms pour les eurockéennes de Belfort 2005 qui se tiendront du 1er au 3 juillet : Interpol, Nine Inch Nails, Queens Of The Stone Age, Jean Grae, The Killers, Kraftwerk, Emilie Simon et La Synfonietta de Belfort et l'ensemble percussions et claviers de Lyon, Konono n°1, Amadou & Mariam. D'autres noms seront dévoilés prochainement . Site officiel : http://www.eurockeennes.fr/eurock2005/index.html
Posté par BLoWBaCK à 11:25 PM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 mars 2005

T

Tarwater : http://www.tarwater.de/Team Sleep : http://www.teamsleep.prv.pl/Tears For Fears : http://www.tearsforfears.net/ The Bravery : http://www.thebravery.com/The Coral : http://www.thecoral.co.uk/ The Black Crowes : http://www.blackcrowes.com/ The Chemical Brothers : http://www.thechemicalbrothers.com/ The Cure : http://www.thecure.com/The Dandy Warhols : http://www.dandywarhols.com/The Darkness : http://www.thedarknessrock.com/The Dead 60s : http://www.thedead60s.com/The Delgados : http://www.delgados.co.uk/The Departure :... [Lire la suite]
Posté par BLoWBaCK à 11:24 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 mars 2005

S

Santana : http://www.santana.com/Saul Williams : http://www.saulwilliams.com/Scissor Sisters : http://www.scissorsisters.com/ Scout Niblett : http://www.scoutniblett.com/ Seal : http://www.seal.com/Sebastien Schuller : http://www.sebastienschuller.com/Sigur rós : http://sigur-ros.co.uk/Sinnead O'Connor : http://www.sinead-oconnor.com/ Sinsemilia : http://www.sinsemilia.com/ Sir Samuel : http://www.sirsamuel.net/ Slipknot : http://www.slipknot1.com/Snoop Dogg : http://www.snoopdogg.com/ Snow Patrol : http://www.snowpatrol.net/Sons And... [Lire la suite]
Posté par BLoWBaCK à 11:14 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
04 mars 2005

Tournée pour Garbage

Garbage vient d'annoncer les dates de la tournée promo de son dernier album, Bleed, qui sera dans les bacs le 11 avril.Mis à part les Etats-Unis, Garbage fera deux festivals européens (Download et Rock am Ring) et deux autres dates européennes, dont une à Paris, le 29 mars à l'Olympia.Plus d'info sur le site officiel.SourceSite officiel : http://www.garbage.com/
Posté par BLoWBaCK à 10:40 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 mars 2005

Werchter 2005 : premiers noms

Une partie de la programmation du festival Werchter est annoncée sur le site officiel : Rammstein / Queens Of The Stone Age / Nine Inch Nails / R.E.M. / Faithless / Audioslave / Jamie Cullum / Pennywise / Kraftwerk / Keane / The Chemical Brothers / Within Temptation / Kasabian / Soulwax / Moloko / Elvis Costello / Seu Jorge / Sarah Bettens / Monza The Hives / Tom MCrae / Armand Van Helden / Ozark Henry Le festival se tiendra du 30 juin au 3 juillet.Site officiel : http://www.rockwerchter.be/RW2005/site.htm
Posté par BLoWBaCK à 02:48 PM - - Commentaires [0] - Permalien [#]

03 mars 2005

Here come The Tears

Tel sera le titre de l'album de The Tears. Il sortira le 2 mai et sera précédé par le single Refugees, le 18 avril.Source
Posté par BLoWBaCK à 02:25 PM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 mars 2005

Premier album de MC5 ... en 34 ans

  Le group légendaire va retourner en studio pour enregistrer leur premier album depuis 34 ans.Le groupe s'est reformé l'an dernier et est maintenant connu comme DKT/MC5, en hommage aux défunts membres,Fred Sonic Smith et Rob Tyner.Wayne Kramer a précié que le groupe espérait avoir sur l'album tous les chanteurs et guitaristes qui avaient joué avec eux en concert et notamment Lisa Kekaula (The Bellrays), Mark Arm (Mudhoney), Mark Lanegan, Evan Dando, David Thomas, Gilby Clarke (Guns'N'Roses) et Nick Royale (The... [Lire la suite]
Posté par BLoWBaCK à 11:15 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 mars 2005

Embrace enchaine festivals et nouvel album

Le groupe a annoncé ses projets pour 2005 : un album et des concerts dans différents festivals.Danny McNamara a révélé que le groupe avait écrit 23 chansons pour leur 5ème album et qu'ils allaient commencer à enregistrer à la fin de leur tournée en cours. Certains morceaux de ce nouvel album sont déjà d'ailleurs inclus dans les set.Le groupe sera par ailleurs présent au V festival et au festival de l'Île de Wight.SourceSite officiel : http://www.embrace.co.uk/
Posté par BLoWBaCK à 11:04 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]
03 mars 2005

Quelques news en vrac des festivals

Les forfaits pour le Reading (du 26 au 28 août) sont en vente au prix de 125 £. La programmation complète et officielle sera annoncée le 21 mars. Déjà The Killers, Iron Maiden, The Pixies, et les Foo Fighters sont compris au menu.Download Festival : confirmation de Dinosaur JR, Megadeth, JJ72 et Biffy Clyro.The Prodigy et The Chemical Brothers sont ajoutés à la programmation du V Festival qui comprend déjà Franz Ferdinand et les Scissor Sisters.Source, source, source Sites officiels des festivals :Download :... [Lire la suite]
Posté par BLoWBaCK à 10:35 AM - - Commentaires [0] - Permalien [#]